Определить молярную массу эквивалентов метала если во время сгорания 5.00 г которого получается 9.44 г оксида?
- 18.10.2017 04:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
В оксиде металла на кислород приходится:
9,44 – 5,00 = 4,44 г кислорода
По закону эквивалентов:
Эквивалент кислорода равен 8. Следовательно,
На 5 г металла приходится 4,44 г кислорода
Э металла = 8*5/ 4,44 = 9,01 г/моль
Ответ: эквивалент металла равен 9,01 г/моль.
- 19.10.2017 20:31