Продуктами горения вещества массой 3,2 г являются азот объемом 2,24 л и вода массой 3,6 г. Определите молекулярную формулу соединения, если плотность его паров по водороду равна 16.
- 23.11.2015 12:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(N2)=2.24 дм3 / 22.4 дм3/моль =0.1 моль
n(H2O)=3.6 г. / 18 г/моль =0.2 моль
M(NxHyOz)=16 * 2 г/моль =32 г/моль
n(NxHyOz)=3.2 г. / 32 г/моль =0.1 моль
NxHyOz ---------- N2 + 2 H2O
0.1 моль 0.1 моль 0.2 моль
N2H4O2
- 24.11.2015 07:13
Решение:
Так как по условию горят только вода и азот, то газ состоит из азота и водорода. Его молярная масса равна 32 г/моль (16*2).
Поскольку 1 атом азота имеет вес 14, то в составе данного соединения их будет 2 (вес = 28) и остаётся 4 атома водорода (32-28).
Формула уравнения реакции N2H4 + O2 = N2 + 2H2O, N2H4 - гидразин.
- 24.11.2021 12:22