При пропускании аммиака в 20 г раствора серной кислоты было получено 6,6 г сульфата аммония Какова массовая доля кислоты в исходном растворе
- 11.06.2018 18:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
масса серной кислоты
m(H₂SO₄)=mw
по уравнению реакции
m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄)=m{(NH₄)₂SO₄}/M{(NH₄)₂SO₄}
mw/M(H₂SO₄)=m{(NH₄)₂SO₄}/M{(NH₄)₂SO₄}
массовая доля серной кислоты в растворе
w=M(H₂SO₄)m{(NH₄)₂SO₄}/(mM{(NH₄)₂SO₄})
w=98*6,6/(20*132)=0,245 (24,5%)
- 12.06.2018 19:51