Белую соль А растворили в воде, в результате чего образовался голубой раствор ( рекция 1 ). Далее к этому раствору была добавлена щелочь, что привело к выпадению голубого осадка В (реакция 2 ), его отфильтровали и прокалили, получив твердый остаток С (реакция 3). С расстворили в азотной кислоте, при этом образовался раствор соли D, выделение газа не наблюдалось (Реакция 4). Добавление к полученному раствору строго необходимого количества иодистого калия, а именно 83 г, привело к образованию бурого раствора и выпадению белого осадка Е (реакция 5). Дополнительно известно, что при добавлении к соли А нитрата бария, выпадает белый осадок, нерастворимый в кислотах и щелочах.
1. Определите вещества А - Е, составьте уравнения реакций 1 - 5.
2. Найдите массу белого осадка Е, если выход реакции составляет 95%.
3. Назовите наиболее распространенные области применения кристаллогидрата А.
- 13.08.2018 05:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Можно предположить, что белая соль А - это сульфат меди (II) безводный. При растворении в воде ионы меди гидратируются с образованием голубой окраски.
1) CuSO₄ (белый)+ 5 H₂O = CuSO₄ * 5 H₂O (голубой)
Из этого раствора можно получить кристаллогидрат CuSO₄ * 5 H₂O синего цвета (медный купорос). А при добавлении к этому раствору щелочи осаждается вещество B - гидроксид меди (II) голубого цвета:
2) CuSO₄ + 2 KOH = Cu(OH)₂ ↓ + K₂SO₄
При прокаливании гидроксида меди (II) образуется вещество С - черный оксид меди (II):
3) Cu(OH)₂ = CuO + H₂O
Оксид меди (II) растворяется в азотной кислоте с образованием воды и соли D - нитрата меди (II), при этом газы не выделяются:
4) CuO + 2 HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + H₂O
При прибавлении к солям меди (II) растворимых йодидов образуется не йодид меди (II) CuI₂, как того можно было бы ожидать, а белый осадок Е - йодид меди (I) CuI. То есть помимо реакции ионного обмена идет реакция окисления-восстановления:
5) 2 Cu(NO₃)₂ + 4 KI = 2 CuI↓ + I₂ + 4 KNO₃
Предполагается, что реакция идет в две стадии. Сначала происходит обычный ионный обмен:
а) Cu(NO₃)₂ + 2 KI = CuI₂ + 2 KNO₃
Затем происходит внутримолекулярная реакция окисления - восстановления. Окислитель - Cu²⁺ восстанавливается до Cu⁺, восстановитель - I⁻ окисляется до элементарного йода I⁰ (I₂):
б) 2 CuI₂ = 2 CuI + I₂
Суммарное уравнение: 2 Cu(NO₃)₂ + 4 KI = 2 CuI↓ + I₂ + 4 KNO₃
Выделяющийся йод окрашивает раствор в коричневый цвет, но сам йодид меди (I) - белый.
При смешивании раствора соли А - CuSO₄ и нитрата бария Ba(NO₃)₂ выпадает белый осадок сульфата бария, который не растворяется ни в воде, ни в кислотах, ни в щелочах:
CuSO₄ + Ba(NO₃)₂ = Cu(NO₃)₂ + BaSO₄↓
II)
Уравнение образования осадка Е - йодида меди (I):
2 Cu(NO₃)₂ + 4 KI = 2 CuI↓ + I₂ + 4 KNO₃
M(KI) = 166 г/моль
M(CuI) = 190 г/моль
По условию задачи, масса KI равна 83 г, и это количество строго соответствует уравнению реакции.
Согласно уравнению 4 моль (4*166 г) KI дают 2 моль (2*190 г) CuI
Тогда 83 г KI дают х г CuI:
2 Cu(NO₃)₂ + 4 KI = 2 CuI↓ + I₂ + 4 KNO₃
4*166 г 2*190 г
83 г х г
Пропорция:
4*166 -------- 2*190
83 ------------- х
х = 83*2*190/(4*166) = 47,5
х = 47,5 г
Это теоретически возможный выход (100%)
Практический выход по условию задачи - 95%
Значит, практический выход составит 47,5 г * 95% = 47,5 г * 0,95 = 45,125 г ≈ 45 г.
Ответ: масса осадка CuI 45 г.
III)
Кристаллогидрат сульфата меди CuSO₄*5 H₂O (обычно в виде водного раствора) используют
1) в строительстве как антисептик и фунгицид (средство от грибков) для предотвращения гниения древесины.
2) как антисептик, фунгицид и удобрение в сельском хозяйстве (особенно в виноградарстве)
3) в лакокрасочной промышленности как синий пигмент для красок
4) при электролитическом рафинировании меди
5) в школьном курсе химии для выращивания монокристаллов
- 14.08.2018 22:21