Помогите пожалуйста решить задачу по химии.
На обжиге сульфида некоторого металла массой 19,1 г. потребовалось 6,72 л. кислорода (н.у.). В сульфиде и в образовавшейся после обжига оксиде металл имеет степень окисления +2. Сульфид какого металла был подвергнут обжигу?
Очень благодарна за помощь.
- 11.04.2018 22:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(O2)=6,72/22,4=0,3моль
nMeO:nO2=2:3
n(MeS)=0,2моль
M(MeS)=1,91*1/0,2=95,5г/моль
M(Me)=95,5-32=63,5=64 г/моль
металл Cu -медь
- 12.04.2018 16:13