Через раствор гидроксида кальция пропустили углекислый газ (оксид углерода IV). Образовался осадок массой 10 г. Вычислите объём углекислого газа (н.у.), который был пропущен через раствор гидроксида кальция.
Помогите пожалуйста, заранее спасибо))
- 03.07.2018 02:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
Над CO2 пишешь 44г/моль(молярная масса), под CO2 x г.
Над CaCO3 пишешь 100г/моль(молярная масса), под - 10г(по условию).Составляешь пропорцию:
44/x=100/10, отсюда x=44*10/100=4,4г
n(co2)=m(co2)/M(co2)=4,4/44=0,1моль
V(CO2)=n*Vм=0,1моль*22,4л/моль=2,24л
Ответ:2,24л
- 04.07.2018 08:44