Объясните, как решить вот это? По возможности с разъяснением
Рассчитайте количества веществ:
1) m(CaO) = 11,2 г;
2) m(K2SO4) = 87 г;
3) m(MgCl2) = 9,5 г;
4) V(O2) = 8,96 л;
5) V(NH3) = 6,72 л.
- 05.07.2017 18:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CaO)= 40+16=56 (г/моль)
n = m/M = 11.2 / 56 = 0.2 (моль)
N=Na*n, где Na - число Авогадро =6.02*10^23 (молекул/моль)
N=6.02*10^23*0.2= 1.204*10^23 (молекул)
V=8.96(л)
n=V/Vm где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=8.96/22.4 = 0.4 (моль)
- 06.07.2017 15:25