При взаимодействии растворов нитрата серебра и хлорида кальция было получено 5.74г в осадок определите массы прореагировавших солей
- 16.07.2018 11:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
В осадок выпадает AgCl.
n(AgCl)=m(AgCl)/M(AgCl)=5.74 г/ 143.5 (г/моль)=0.04 моль
n(AgCl)=n(AgNO3)=0.04 моль
m(AgNO3)=n(AgNO3)*M(AgNO3)=0.04 моль*170 (г/моль)=6.8 г
n(СаCl2)=0.5n(AgNO3)=0.02 моль
m(CaCl2)=n(CaCl2)*M(CaCl2)=0.02 моль*111 (г/моль)= 2.22 г
Ответ: m(AgNO3)=6.8 г; m(CaCl2)=2.22 г
- 17.07.2018 09:26