Методом электронного баланса подберите коэффициенты реакции, схема которой KMnO4+KCl+H2SO4=Cl2+MnSO4+K2SO4+H2O.
- 17.06.2018 03:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Cl(-) - 2e = Cl2(0) восстановитель, но сам при этом окисляется
Общий коэффициент равен 10: 2Mn(+7) + 10Cl(-) = 2Mn(+2) + 5Cl2
2KMnO4 + 10KCl + 8H2SO4 = 2MnSO4 + 5Cl2 + 6K2SO4 + 8H2O
- 18.06.2018 20:52