Алюминий массой 0.54 г полностью прореагировал с серой, масса которой составляла 0.96 г. Установите формулу продукта реакции и назовите его.
- 14.04.2017 20:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Al)/xM(Al)=m(S)/yM(S)
0,54/27x = 0,96/32y
y/x=1,5
Al : S = 1 : 1,5 = 2 : 3 приводим к целочисленным значениям
Al₂S₃ - эмпирическая формула
2Al + 3S = Al₂S₃ сульфид алюминия
- 15.04.2017 08:11