Из образца оксида цинка, массой 100 г, содержащего 81 % ZnO, можно получить ... г цинка.
- 09.07.2017 11:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
100*0,81=81 гр.
Составим уравнение реакции:
2ZnO= 2Zn+O2
Найдем количество вещества оксида цинка:
v(ZnO)m/M=81/81=1 моль
1----1
1----1 (соотношение один к одному)
Найдем массу Цинка:
m(Zn)=v*M=65*1=65 гр.
Ответ: m(Zn)=65 гр.
- 01.01.1970 00:00