Какой объем кислорода (н.у.) потребуется для сжигания смеси, состоящей из 8 г этана и 3.36 л бутана?
- 26.11.2017 14:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
2С2Н6 + 6О2=4СО2+6Н2О
v(C2H6)=m/M=8/30=0,26 моль
2-----6
0,26-----х
х=(0,26*6)/2=0,78 моль
V(O2)=v*Vm=0,78*22,4=17,47 л.
2C4H10+13O2=8CO2+10H2O
v(C4H10)=V/Vm=3,36/22,4=0,15 моль
2------13
0,15------х
х=(0,15*13)/2=0,975 моль
V(O2)=v*Vm=0,975*22,4=21,84 л
Vобщ.=21,84+17,47=39,31 л
- 27.11.2017 12:02