Сколько килограммов меди получается из 120 т обогащённой горной породы, содержащей 20% сульфида меди (I), если выход меди составляет 90% от теоретически возможного?
- 03.07.2018 16:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
5 - 9 классы Химия 8+4 б
Сколько килограммов меди получается из 120 т обогащённой горной породы, содержащей 20% сульфида меди (I), если выход меди составляет 90% от теоретически возможного?
Попроси больше объяснений Следить Отметить нарушение Mrsmail97 21.10.2013
Реклама
Ответы и объяснения
kurull235
Kurull235 Архивариус
Теоретический процесс извлечения меди из сульфида:
Cu₂S ⇒ 2Cu + S
1. Расчет массы сульфида меди (I) в руде:
m(Cu₂S) = w(Cu₂S)*m(руды) = 0,2*120т = 24т, 24000 кг
2. Расчет количества вещества сульфида меди (I):
n = m/M = 24000кг/160 кг/кмоль = 150 кмоль
3. По уравнению реакции:
n(Cu) = 2n(Cu₂S) = 2*150 кмоль = 300 кмоль
4. Расчет массы меди:
m(Cu) = n()Cu*M(Cu) = 64кг/кмоль*300 кмоль = 19200 кг или 19,2 т
Это рассчитали теоретическую массу. Рассчитаем практическую массу:
m(Cu практ.) = η*m(Cu теор.) = 0,9*19,2 т = 17,28 т
- 04.07.2018 11:09
1.
m(Cu₂S) = w(Cu₂S)*m(руды) = 0,2*120т = 24т, 24000 кг
2.
n = m/M = 24000кг/160 кг/кмоль = 150 кмоль
3.
n(Cu) = 2n(Cu₂S) = 2*150 кмоль = 300 кмоль
4.
m(Cu) = n()Cu*M(Cu) = 64кг/кмоль*300 кмоль = 19200 кг или 19,2 т
5,
m(Cu практ.) = η*m(Cu теор.) = 0,9*19,2 т = 17,28 т
- 05.07.2018 22:10