Объясните как найти валентность у следующих соединений:
MnO2 и NiO
- 14.07.2017 06:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Кислород у нас всегда 2-валентный.
2. Принимаем валентность марганца или никеля за Х:
4 2
X 2 X 2
MnO2 NiO
4 4 2 2
3. Находим наименьшее общее кратное (НОК) с учетом индексов в соединениях:
В оксиде марганца НОК = 2*2 = 4 (2 атома кислорода в оксиде)
В оксиде никеля НОК = 2*1 = 2 (1 атом кислорода в оксиде)
4. Затем делим НОК на количество атомов тех элементов, валентность которых нам надо найти, т.е. находим наш Х:
В оксиде марганца 4 (НОК) : 1 (1 атом марганца) = 4 – это и есть искомая валентность марганца.
В оксиде никеля 2 (НОК) : 1 (1 атом никеля) = 2 – это и есть искомая валентность никеля.
Ответ: валентность марганца равна 4, валентность никеля равна 2
- 15.07.2017 20:45