Ортофосфат калия и хлорид магния гидроксид натрия и сульфат железа3
реакция ионного обмена
- 02.06.2018 15:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
в скобках указаны заряды ионов
а) сульфата цинка и нитрата бария
ZnSO4 + Ba(NO3)2=Zn(NO3)2 + BaSO4 (осадок)
Zn(+2) + SO4(-2) + Ba(+2) + 2NO3(-1)=Zn(+2) + 2NO3(-1) + BaSO4 (осадок)
SO4(-2) + Ba(+2)= BaSO4 (осадок)
б) сульфата меди (II) и гидроксида калия;
СuSO4 + 2KOH = K2SO4 + Cu(OH)2 (осадок)
Сu(+2) + SO4(-2) + 2K(+1) + 2OH(-1) = 2K(+1) + SO4(-2) + Cu(OH)2 (осадок)
Сu(+2)+ 2OH(-1) = Cu(OH)2 (осадок)
в) сульфата цинка, хлорида магния и ортофосфата натрия;
3ZnSO4 + 2Na3PO4 = 3Na2SO4 + Zn3(PO4)2 (осадок)
3Zn(+2) + 3SO4(-2) + 6Na(+1) + 2PO4(-3) = 6Na(+1) + 3SO4(-2) + Zn3(PO4)2 (осадок)
3Zn(+2) + 2PO4(-3) = Zn3(PO4)2 (осадок)
3MgCl2 + 2Na3PO4= 6NaCl + Mg3(PO4)2 (осадок)
3Mg(+2) + 6Cl(-1) + 6Na(+1) +2PO4(-3)= 6Na(+1) + 6Cl(-1) + Mg3(PO4)2 (осадок)
3Mg(+2) + 2PO4(-3)= Mg3(PO4)2 (осадок)
г) хлорида железа (III) и сульфата магния.
2FeCl3 + 3MgSO4 = Fe2(SO4)3 + 3MgCl2 <<= обратимая реакция
- 03.06.2018 00:37