Какой объем (н.у.) оксида углерода (IV) образуется в результате взаимодействия 1,5л (н.у.) кислорода с оксидом углерода (II)?
- 24.11.2017 17:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим химическое кол-во кислорода
n = 1,5/22,4 = 0.067 моль
0.067 х
2СО + О2 = 2СО2
1 моль 2 моль
х = 0.067*2/1= 0.134 моль
V (CO2) = 0.134 * 22.4 = 3 дм3
Ответ: 3 дм3
- 25.11.2017 10:17