Какая масса амиака поглощается 200 граммами ортофосфатной кислоты з массовой долей кислоты 14, 7? Уровнение реакций NH3+H3PO4=(NH4)3*PO4
- 21.07.2018 02:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
m=200 г
w=0,147
масса фосфорной кислоты
m(H₃PO₄)=mw
m(NH₃)/3M(NH₃)=m(H₃PO₄)/M(H₃PO₄)
масса аммиака
m(NH₃)=3M(NH₃)mw/M(H₃PO₄)
m(NH₃)=3*17г/моль*200г*0,147/(98г/моль)=15,3 г
- 22.07.2018 10:20