В растворе HCl 73г, с массовой долей 10% растворили 2.6г цинка. Рассчитайте массовую долю в растворе соли
- 08.06.2018 19:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(HCL)= m/M= 3.65/36.5= 0.1моль. А цинка n(Zn)= 1.3/65=0.02 моль. Поэтому расчеты ведем по цинку он внедостатке.
n(Zn)= n(ZnCL2)= 0/02 моль m(ZnCL2)= nx M= 0.02 x 136=2.72г. Определяем массу раствора ( 2.72+ 36.5=39.22
Тогда массовая доля равна w(ZnCL2)= 2.72/39.22=0.07
или 7%
- 09.06.2018 10:42