Соль состоит из 26,53 мас % калия 35,37 мас % хрома 38,1 мас % кислорода определие формулу соли и расчитайте ее массу израсходаванную на взаимодеёствие с избытком соляной кислоты,если при этом образовался хлорид хрома 3 и выделилось 13,4 л (н.у) хлора
- 17.01.2018 13:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
y-количество атомов хрома
z-количество атомов кислорода
x:y:z= 26,53/39:35,37/52:38,1/16 Ar(K)=39, Ar(Cr)=52, Ar(O)=16
x:y:z=0,68:0,68:2,38
x:у:z=1:1:3,5
х:у:z=2:2:7
K₂Cr₂O₇ бихромат калия
K2Cr2O7+14HCi=2KCl +2CrCl3 +7H2O+3Cl2
n(Cl₂)=13,4:22,4=0,598 моль
Тогда n(K2Cr2O7)=0,199 моль
m(K2Cr2O7)=0,199*294=58,6г
- 18.01.2018 15:43