Срочно!!!!Даю 40 баллов! элемент главной подгруппы 4 группы образует газообразное соединение с водородом 1 м кубический которого имеет массу 1,43 кг Назовите этот элемент и газообразное соединение
- 16.12.2017 04:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано
V(XH4)=1 m^3
m(XH4)=1.43 kg
--------------------
X-?
V(XH4) / Vm = m(XH4) / M(XH4) , Vm=22.4 L/mol =22.4 m^3 / kmol
M(XH4) = 22.4*1.43 / 1 = 32 g/mol
отсюда Х=32-(1*4)=28 г/моль
см. в табл Менделеева - это кремний Si
SiH4 - газообразное в-во - гидрид кремния
- 17.12.2017 16:33