Найдите V(O2), который расходуется на горение фосфора, если образуется 1,42г P2O5
СРОЧНО
Заранее спасибо)
- 22.11.2017 00:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
P
P + O2 - ?
m (P2O5) = 1,42 г
V (O2) - ?
Решение:
M (P) = 31 г/моль
M (P2O5) = 62 + 80 = 142 г/моль
M (O2) = 32 г/моль
n (P2O5) = m/M = 1,42 / 142 = 0,01 моль
4P + 5O2 = 2P2O5
n (O2) = 0,01 • 4 / 5 = 0,008 моль
V (O2) = Vm • n = 22,4 • 0,008 = 0,1792 м^3
Ответ: 0,1792
- 23.11.2017 12:54