При нагревание до высокой температуры оксида цинка с оксидом кальция образуется вещество массовая доля цинка в котором равна 0,4757, а кислорода 0,2328. Определите формулу образовавшего вещества. Составьте уравнение вещества, протекающий между указанными оксидами
СРОЧНО
- 05.05.2018 01:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(O)=0,2328
w(Ca)=1-{w(Zn)+w(O)}=0,2915
CaxZnyOz
молярная масса вещества
M(CaxZnyOz)=40x+65y+16z
массовые доли элементов
w(Ca)=xM(Ca)/M(CaxZnyOz)
w(Zn)=yM(Zn)/M(CaxZnyOz)
w(O)=zM(O)/M(CaxZnyOz)
система уравнений
40x/{40x+65y+16z}=0,2915
65y/{40x+65y+16z}=0,4757
16z/{40x+65y+16z}=0,2328
решаем...
x=1
y=1
z=2
ZnO + CaO (t)= CaZnO₂ цинкат кальция
- 06.05.2018 18:55