Атносительная молекулярная масса вещества равна 60. Массовые доли углерода, водорода, кислорода в нём соответственно равны 40, 6,67, 53,33 процентов. Определить формулу вещества.
- 05.08.2018 01:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(ч)=1+12+1*3+12+16+16=60
Теперь сравним массовые доли веществ
60*0,067~=4-водород
60*0,4=24-углерод
60*53,33~=32-кислород
Выбрал я именно это вещество методом подбора из трёх веществ:H2CO3;H2CO2;HCH3COO
- 06.08.2018 07:37