Вопрос по химии:
Определите количество вещества силиката бария, которое выпадет в осадок при взаимодействии 2г силиката натрия с избытком хлорида бария
- 27.09.2018 05:32
- Химия
- remove_red_eye 10092
- thumb_up 30
Ответы и объяснения 1
m(Na₂SiO₃)=2 г
M(Na₂SiO₃)=122 г/моль
по уравнению реакции
m(Na₂SiO₃)/M(Na₂SiO₃)=m(BaSiO₃)/M(BaSiO₃)=n(BaSiO₃)
количество вещества силиката бария
n(BaSiO₃)=m(Na₂SiO₃)/M(Na₂SiO₃)
n(BaSiO₃)=2/122=0,0164 моль
- 28.09.2018 01:04
- thumb_up 14
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.