Определите количество вещества силиката бария, которое выпадет в осадок при взаимодействии 2г силиката натрия с избытком хлорида бария
- 27.09.2018 05:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Na₂SiO₃)=2 г
M(Na₂SiO₃)=122 г/моль
по уравнению реакции
m(Na₂SiO₃)/M(Na₂SiO₃)=m(BaSiO₃)/M(BaSiO₃)=n(BaSiO₃)
количество вещества силиката бария
n(BaSiO₃)=m(Na₂SiO₃)/M(Na₂SiO₃)
n(BaSiO₃)=2/122=0,0164 моль
- 28.09.2018 01:04