Вопрос по химии:
При прокаливании оксида меди (II) теряется половина кислорода и образуется оксид меди (II). какая масса оксида меди (II) была прокалена, если в результате образовалось 56 л кислорода ( при н.у.)?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 07.04.2018 12:29
- Химия
- remove_red_eye 7907
- thumb_up 14
Ответы и объяснения 1
Задай
Попроси
1) Найдем для начала химическое количество кислорода:
M(O2)= 32 г/моль
n(O2)= 56/32= 1,75 моль
х моль 1,75 моль
4CuO --> 2Cu2O + O2
4 />Отсюда:
х=4*1,75/1 = 1 моль
Ну а дальше последнее действие, находим масу:
M(CuO)=64+56=120г/моль
m(CuO)= 2*120=240г
Ответ: m(CuO)=240 г
- 08.04.2018 12:00
- thumb_up 20
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.