Задача 1 минерал название которого с латинского переводится морская вода и которой представляет собой полудрагоценной ювелирной камень,состоит из четырех химических элементов а б в и кислорода.Масса одной формульной единицы составляет 537 а.е.м.Процентное содержание кислорода 53,63%,элемента б-10,05%,элемента в-31,28%.Атомное отношение элементов а и б 3:2,а массовое отношение этих же элементов 1:2 атомное отношение элементов б и в 1:3,элемента в и кислорода 1:3.
1)Определите состав минерала.Представьте его формулу в виде нескольких оскидов.
2)как называется этот минерал,довольно широко известный в ювилерном деле.
3)примеси какога металла могут придавать минералу морскую окраску.
- 17.10.2017 00:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(O)=0,5363
w(б)=0,1005
w(в)=0,3128
w(a)=1-(w(O)+w(б)+w(в))
w(a)=0,0504
а:б:в:О = 3:2:6:18
M(a)=w(a)M/3M(a)=9, Be
M(б)=w(б)M/2M(б)=27, Al
M(в)=w(в)M/6M(в)=28, Si
Be₃Al₂Si₆O₁₈, 3BeO*Al₂O₃*6SiO₂
2) аквамарин (морская вода)
3) цвет морской воды (аквамариновый) придает примесь железа
- 17.10.2017 05:24