После пропускания через раствор гидроксида калия 4,48 л углекислого газа (н.у.) получили 276 г раствора карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
- 24.10.2017 20:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
KOH + CO2= K2CO3
n(CO2)=V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль
n(CO2)=n(K2CO3)=0,2 моль
m(K2CO3)=n*M=0,2*276=55,2 грамм
W(K2CO3)= m в-ва/ m р-ра *100%=55,2/276 *100%=20%
- 25.10.2017 19:22