При нагревании смеси песка с коксом в электронной печи до 2000 градусов получается соединение, содержащее около 70 % кремния и 30 % углерода. Напишите уравнения этой реакции, учитывая, что одним из продуктов реакции является оксид углерода 2. Вычислите массу каждого из исходных веществ (содержащих по 2% примесей), необходимую для получения 1 т этого соединения
- 26.04.2018 01:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Si₂C
M(Si₂C)=40 кг/кмоль
w(Si)=2*14/40=0,70
w(C)=12/40=0,30
m(SiO₂)=2M(SiO₂)m(Si₂C)/(w₀M(Si₂C))
m(SiO₂)=2*60кг/кмоль*1000кг/(0,98*68кг/кмоль)=1801 кг
m(C)=3M(C)m(Si₂C)/(w₀M(Si₂C))
m(C)=3*12кг/кмоль*1000кг/(0,98*68кг/кмоль)=540 кг
- 27.04.2018 02:04