Дайте полную характеристику глюкозы h2so4
- 06.10.2017 10:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Конкретное вещество – глюкоза C6H12O6.
2. Качественный состав – состоит из 3 –х элементов углерода, водорода, кислорода.
3. Тип вещества – сложное.
4. Количественный состав вещества – в молекуле содержится 6 атомов углерода, 12 атомов водорода и 6 атомов кислорода.
5. Относительная молекулярная масса —
Mr(C6H12O6) = 12 • 6 + 1 • 12 + 16 • 6 = 180
6. Соотношение масс элементов в глюкозе:
m(C) : m(H) : m(O) = 72 : 12 : 96 = 12 : 1 : 8
7. Массовые доли элементов в глюкозе:
Mr(C6H12O6) = 12 • 6 + 1 • 12 + 16 • 6 = 180
ω(C) = n • Ar(C)/ Mr (C6H12O6) = 12 • 6 / 180 = 0,04 или 40%
ω(H) = n • Ar(H)/ Mr(C6H12O6) = 1 • 12 / 180 = 0,067 или 6,7%
ω(O) = n • Ar(O)/ Mr(C6H12O6) = 16 • 6 / 180 = 0,533 или 53,3%
40 + 6,7 + 53,3 = 100%
- 07.10.2017 16:20