Ребята, нужна помощь. Если можно, то напишите подробное решение
1. Рассчитайте количество вещества, массу и число молекул и атомов кислорода объемом 33,6 л
2. Определите объём водорода, который выделится при взаимодействии кальция массой 160 г и соляной кислоты
3. Определите массу воды, которая образуется при взаимодействии гидроксид натрия массой 8 г и ортофосфорной кислоты массой 4. 9 г.
- 21.08.2017 11:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим количество вещества:
22,4л-1моль
33,6л-x, x=33,6/22,4=1,5моль
Находим массу:
1моль-32г
1,5моль-x, x=32*1,5=48г
Находим число молекул:
1моль-6,02*10²³
1,5моль-x, x=1,5*6,02*10²³=9,03*10²³ молекул
Находим число атомов:
1моль-12,04*10²³
1,5моль-x, x=1,5*12,04*10²³=18,06*10²³ атомов.
2)Ca+2HCl=CaCl2+H2
40г(Ca)-2г(H2)
160г(Ca)-x, x=2*160/40=8г
3)3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O
Для полной реакции необходимо 3 моль NaOH и 1 моль H3PO4, то есть 120г NaOH должно реагировать с 98г H3PO4.
Находим по пропорции сколько должно вступать в реакцию NaOH если имеется 4,9г H3PO4
98г-120г
4,9г-x
x=4,9*120/98=6г NaOH
В эту реакцию вступило 6 из 8г NaOH, значит NaOH взят в избытке.Находим массу воды:
98г-54г
4,9г-x
x=4,9*54/98=2,7г H2O
- 22.08.2017 23:03