Олово образует 2 оксида, содержащих:первый-78,8% олова и второй-88,12% олова. Вычислить эквивалентные массы олова.
- 27.09.2018 10:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
w₁(O)=1-w₁(Sn)
w₁(O)=0,212
SnₓOy
M(SnₓOy)=118,7x+16,0y
w₁(Sn)=118,7x/{118,7x+16,0y}
w₁(O)=16,0y/{118,7x+16,0y}
118,7x/{118,7x+16,0y}=0,7880
16,0y/{118,7x+16,0y}=0,212
x=1
y=2
Sn + O₂ = SnO₂
z₁=4
M₁(eqSn)=M(Sn)/z₁
M₁(eqSn)=118,7/4=29,7 г-экв/моль
w₂(Sn)=0,8812
w₂(O)=1-w₁(Sn)
w₂(O)=0,1188
SnₓOy
M(SnₓOy)=118,7x+16,0y
w₂(Sn)=118,7x/{118,7x+16,0y}
w₂(O)=16,0y/{118,7x+16,0y}
118,7x/{118,7x+16,0y}=0,8812
16,0y/{118,7x+16,0y}=0,1188
x=1
y=1
2Sn + O₂ = 2SnO
z₂=2
M₂(eqSn)=M(Sn)/z₂
M₂(eqSn)=118,7/2=59,4 г-экв/моль
- 28.09.2018 10:13