Помогитте пожалуйста
ОКислительно-восстанавительная реакция(ОВР)
MnO2 + V = VO5 + Mn
- 17.07.2018 21:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) КМnO4
б) Мn2O3
в) МnO42–
Г) МnO2
2
3
4
5
6
7
2. Окислительно-восстановительные реакции возможны между веществами
1)Р2О5 +SО3
2)SО2 + Н2S
3)Fе3++ МnО4–
4) Fе2++ МnО4–
Установите соответствие между типом ОВР и схемой реакции
1) NH4 NO3 → N2O + H2O
2) NH4 NO2→ NH3 + HNO2
3) Cl2+H2O = HCl + HClO
4) Cl2+H2S = S + HCl
А) внутримолекулярное окисление восстановление
Б) межмолекулярное окисление-восстановление
В) диспропорционирование
4) Укажите схемы окислительно-восстановительных реакций
1)3Н2SO4 +2Al (OH)3 → Al2(SO4)3 +6 H2O
2) Fe + S → Fe S
3) Ag NO3 → Ag + NO2 +O2
4) H2S+NH4OH→ (NH4)2S
5)Определить процессы окисления
1) S → SO42–
2) 2H → H2
3) V → VO3 –
4) MnO4 – → MnO42–
6) Укажите коэффициент в уравнении реакции перед окислителем
КClO3 + H2O2→ КCl+O2+ H2O
1) 1, 2) 3, 3) 2, 4) 5
7) Укажите количество вещества окислителя, израсходованного насолеобразование
НNO3 + Cu → Cu (NO3 )2 + NO + Н2O
1)2 2)4 3)6 4)8
8) Эквивалент восстановителя в реакции
8НI + H2SO4 → 2I2 + H2S + 4Н2О равен
1)1/2 2)1 3)1/8 4) 8
9) Электроны в цепи по схеме Мg | Мg2+ || Pb | Pb2+ будут перемещаться в направлении …, при этом растворяться будет …
1) от Pbк Мg;Pb
2)от МgкPb; Мg
3)от Pbк Мg2+;Pb2+
4)от МgкPb2+; Мg2+
10) Про электролиз водного раствора FeCl3 можно утверждать, что
1) на аноде выделяется кислород
2) на аноде выделяется хлор
3) на катоде выделяется железо
4)на катоде выделяется железо и водород
11) По схеме Cu + Fe2+ = Cu 2++ Fe с данными
Е (Fe2+/ Fe) = -044 , Е (Cu 2+/Cu)= +0,34 можно отметить
1Окислителем является система меди
2.В системе меди окисленной формой является Cu
3. В системе меди окисленной формой является Cu2+
4. Реакция идет влево
12. Расставьте коэффициенты ионно-электронным методом в уравнении
К2МnO4 + H2SO4 → KMnO4 + MnO2 + K2SO4 + H2O
(данное задание выполнить письменно)
13. Написать схему процесса электролиза раствора (предложенного преподавателем)
14. Составить схему гальванического элемента и определить направления тока (предложенную преподавателем)
- 18.07.2018 19:38