Мистер Фокс устроился работать в лабораторию гальванотехники. В первый рабочий день ему было необходимо приготовить 100г раствора для травления. В методике был приведен следующий состав:
плавиковая кислота……………2% масс.
перекись водорода ………….5%масс
молочная кислота …………………..30%масс
Фокс внимательно осмотрел шкафы в лаборатории и нашел следующие реактивы: 24 %-ный раствор плавиковой кислоты, с плотностью 1,084 г/мл 30 %-ный раствор пероксида водорода, с плотностью 1,1122 г/мл 80%-ный раствор молочной кислоты, с плотностью 1,1848г/мл Мистер Фокс провел расчеты и выяснил, сколько милилитров каждого имеющегося раствора нужно использовать. Помогите мистеру Фоксу определить, сколько милилитров дистиллированной воды следует дополнительно добавить в полученную смесь для получения заданного раствора. В ответе приведите объем добавленной дистиллированной воды,в милилитрах, с точностью до сотых.
- 22.09.2018 21:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
m в-ва = m р-ра * w
m плав.к = 100*0,02=2г
m перек = 100*0,05 = 5г
m мол.к = 100 * 0,3 = 30г
2. находим массы растворов которые даны
m плав.к = 2/0,24 = 8,3333 г
m перек = 5/0,3 = 16,6667 г
m мол.к = 30/0,8 = 37,5 г
3. масса необходимой воды = 100 - 8,3333-16,6667-37,5 = 62,5 г
т.к. плотность воды = 1 то объем = 62,5 мл
4. объемы растовров
V плав.к = 8,333/1,084 = 7,687 мл
V перек = 16,6667 / 1,1122 = 14,9853 мл
V мол.к = 37,5 / 1,1848 = 31,6509 мл
- 23.09.2018 09:46