Рассчитать моляльность, молярность, нормальность физ. р-ра, если его плотность равна 1,005г/мл
- 16.12.2017 03:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
w=0,009 (0,9%)
моляльность
C(m)=n(NaOH)/m(H₂O)
m(H₂O)=Vp(1-w)
n(NaCl)=Vpw/M(NaCl)
C(m)=Vpw/{Vp(1-w)M(NaCl)}
C(m)=w/{(1-w)М(NaCl)}
C(m)=0,009/{0,991*58,443г/моль}=1,55*10⁻⁴ моль/г=0,155 моль/кг
молярная концентрация
C(M)=n(NaCl)/V
n(NaCl)=m(NaCl)/M(NaCl)
C(M)=m(NaCl)/{VM(NaCl)}=p/M(NaCl)
C(M)=1,005г/мл/58,443г/моль=0,0172 моль/мл=17,2 моль/л
нормальная концентрация
C(N)=zC(M)
z(NaCl)=1 число эквивалентности
C(N)=17,2 моль-экв/л
- 17.12.2017 14:21