0,36 г металла присоединили 168 мл (н.у.) кислорода. определите эквивалентность металла
- 06.06.2018 02:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
v=168мл=0,168л
v(eqO₂)=v₀/z
v₀=22,4л/моль
z=2*2=4 число эквивалентности
m/M(eq)=v/v(eqO₂)=vz/v₀
M(eq)=mv₀/{vz}
M(eq)=0,36*22,4/{0,168*4}=12 г-экв/моль
- 07.06.2018 19:24