ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
При растворении 4,6г металла(1)в воде, выделяется 2,24л газа водорода.
Найти какой это именно металл...
- 01.11.2017 13:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Me + H2O= Me2O + H2
затем ,1 литр = 1 дм3. значит V(H2)=2.24 литра=2,24 дм3
поскольку Н2 это газ, то используем формулу для вычисления хим кол-ва газа(Vm=2.24 )
n=V/Vm=2.24/2.24=0,1 моль
из уравнения реакции составляем пропорцию ,отмечая хим кол-во металла за х
х/2=0,1/1
х=0,2 моль
тогда из формулы m=M*n выделяем M=m/n
M(Me)= 4.6/0,2=23 -это Na
- 02.11.2017 20:48