Напишите уравнение получения а-бромпропионовой кислоты из пропионовой кислоты. Рассчитайте какое количество пропионовой кислоты необходимо для получения 1500кг а-бромпропионовой кислоты, если выход составляет 85%.
- 14.06.2017 20:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Выход = 85% (=1500 кг)
Теоретический выход = 1500*100%/85% = 1764,7 кг α-бромпропионовой кислоты
Mr(CH₃-CH₂-COOH)= 74 г/моль
Mr(CH₃-CHBr-COOH)= 153 г/моль
Составим пропорцию:
1764,7 кг ----- х кг
74 г/моль ----- 153 г/моль
х= 1764,7*153/74= 3648,6 кг пропионовой кислоты нужно
- 15.06.2017 20:44