По уравнению реакции NaOH+H2SO4=H2O+Na2SO4 рассчитайте массы исходных веществ для получения 50г соли
- 26.09.2018 23:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярная маса h2so4=98 г/моль
М.м NaOH=40г/моль
Соотношение количества вещества равно один к двум.
Составим пропорцию: 2*(24.5/98)=х/40;
49/98=х/40
х=(49*40)/98=20 г.
Маса NaOH=20 г.
- 27.09.2018 01:05