Вопрос по химии:
По уравнению реакции NaOH+H2SO4=H2O+Na2SO4 рассчитайте массы исходных веществ для получения 50г соли
- 26.09.2018 23:42
- Химия
- remove_red_eye 1964
- thumb_up 45
Ответы и объяснения 1
Молярная маса h2so4=98 г/моль
М.м NaOH=40г/моль
Соотношение количества вещества равно один к двум.
Составим пропорцию: 2*(24.5/98)=х/40;
49/98=х/40
х=(49*40)/98=20 г.
Маса NaOH=20 г.
- 27.09.2018 01:05
- thumb_up 42
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.