Помогите пж, надо подсчитать молекулярную массу и массовую долю элемента > соли алюминия (силикат, карбонат, фосфат)
- 09.06.2018 04:15
- Химия
Ответы и объяснения 2
W(Al)=54/234=0.23=23%
W(C)=36/234=0.15=15%
W(O)=144/234=0.62=62%
Mr(AlPO4)=27+31+4*16=122
W(Al)=27/122=0.22=22%
W(P)=31/122=0.25=25%
W(O)=64/122=0.53=53%
- 01.01.1970 00:00
ω(Al) = 54/282 = 0.1915 или 19,15%
ω(Si) = 84/282= 0,2979 или 29,79%
ω(O) = 144/282 = 0,5106 или 51,06%
M(Al2(CO3)3) = 27*2+(12+16*3)*3 = 234 г/моль
ω(Al) = 54/234 = 0,2307 или 23,07%
ω(C) = 36/234 = 0,1539 или 15,39%
ω(O) = 144/234 = 0,6154 или 61,54%
M(AlPO4) = 27+31+16*4 = 122 г/моль
ω(АІ) = 27/122 = 0,2213 или 22,13%
ω(Р) = 31/122 = 0,2541 или 25,41%
ω(О) = 64/122 = 0,5246 или 52,46%
- 01.01.1970 00:00