Какой объем hcl с массовой долей hcl 20%(1.1г.мл) необходимо взять для приготовления 500мл 0.1 М раствора hcl?
- 01.06.2018 11:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(HCl) = 36,5 г/моль
m(HCl) = n*M = 0.05 моль*36,5 г/моль = 1,825 г
m(p-pa HCl) = m/ω = 1,825 г/0,2 = 9,125 г
V(p-pa HCl) = 9,125 г/1,1 г/мл = 8,295 мл
Ответ: 8,295 мл
- 02.06.2018 18:41