Какая масса железа (в г) может прореагировать с а)3,65г HCl б)6.02*10^23 молекулами хлора
- 13.08.2018 19:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe + 2HCl —> FeCl2 + H2
x г — 3,65 г
56 — 73
х = 56*3,65/73 = 2,8 г — Fe
б)
2Fe + 3Cl2 —> 2FeCl3
6.02*10^23/(6.02*10^23) = 1 моль хлора
х моль железа— 1 моль хлора
2 — 3
х= 1*2/3= 0,667 моль железа
0,667*56= 37,35 г железа
- 14.08.2018 06:02