1.Определите массу сульфида меди (2), образовавшегося в результате взаимодействия 5 моль сульфата меди (2) с сероводородной кислотой, взятой в избытке.
2. Вычислите количество вещества гидроксида калия, вступившего в реакцию с серной кислотой, если в результате образовалось 174 г. соли.
- 24.04.2017 23:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярная масса Mr (K2SO4) = 2 * 39 + 32 + 16*4 = 174 г/моль.
Что у нас получается? 2 моль гидроксида, взаимодействуя с 1 моль кислоты образуют 1 моль соли (по условию задана m образовавшейся соли 174 грамма) ,
Следовательно, m (KOH) = 2 * Mr (KOH) = 112 г.
ОТВЕТ: m (KOH) = 112 г
- 26.04.2017 00:36