1) Дан раствор массой 500 гр. с массовой долей 60%, сколько нужно добавить воды, чтобы получить 10% раствор.
2) Найти объем газа, который образуется при взаимодействии 180 гр 45% раствора KCO3 с серной кислотой
- 09.08.2017 02:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
mр-ра = 500г
w1р-ра = 60% = 0.6
w2р-ра = 10%
-------------------
m(H2O) - ?
mв-ва = 500г×0.6г = 300г
m2р-ра = 300г÷0.1 = 3000г
m(H2O) = 3000г - 500г = 2500г
Ответ: 2500г воды потребуется
2.
Дано:
mр-ра(K2CO3) = 180г
wр-ра = 45% = 0.45
--------------------------------
V(CO2) - ?
m(K2CO3) = 180г × 0.45 = 81г
K2CO3 + H2SO4 = CO2 + H2O + K2SO4
Составим пропорцию, соответственно:
K2CO3 - CO2
81г - Xл
138г - 22.4л
X = 13.15л
Ответ: выделилось 13.15л углекислого газа
- 01.01.1970 00:00