Составить ионно-молекулярное уравнение гидролиза солей: AlCl3, Li2S
- 01.12.2017 03:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
AlCl3=Al(3+)+3Cl(-)
Al(3+)+3Cl(-)+HOH=AlOH(2-)+3Cl(-)+H(+)
AlCl3+H2O=Al(OH)Cl2+HCl
pH<7
Li2S - средней силы основание LiOH и слабая кислота H2S, гидролиз протекает по аниону:
Li2S=2Li(+)+S(2-)
2Li(+)+S(2-)+H2O=Li(+)+OH(-)+Li(+)+HS(-)
Li2S+H2O=LiOH+LiHS
pH>7
- 02.12.2017 13:39