Рассчитать массу и объем кислорода, необходимого для сжигания 300 г алюминия, содержащего 30% примесей.
- 19.05.2018 07:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
m'(Al)=300 r
ω(прим) = 30% или 0,3
Найти:
m(O2)-?
V(O2)-?
m(Al)=m'(Al)- m'(Al)*ω(прим) = 300 г-300 г*0,3 = 210 г
M(Al) = 27 г/моль
n(Al) = m/M = 210 г/27 г/моль = 7,778 моль
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Из УХР следует, что n(O2) = 0,75n(Al)
n(O2) = 0,75*7,778 моль = 5,83 моль
M(O2) = 32 г/моль
m(O2) = n*M = 5,83 моль*32 г/моль = 186,67 г
V(O2) = n*Vm = 5,83 моль*22,4 л/моль = 130,67 г
Ответ: 186,67 г; 130,67 г
- 20.05.2018 23:40