Определить количество вещества Cl2 его массу и объём, если известно число молекул хлора 7,82•10 в 24 степени
- 26.11.2017 03:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
n=78.2*10^23/6.02*10^23=13 (моль)
M(Cl2)=2*35.5=71 (г/моль)
m=n*M = 13*71=923 (г)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. =22.4 (л/моль)
V=22.4*13=291.2 (л)
- 27.11.2017 04:08