Вычислите, какой объем займут 40 м3 газа, взятого при н.у., если температура газа станет равной 36оС, а давление 10 атм.
- 07.05.2017 15:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
PV/T=nR=const
P₁V₁/T₁=P₂V₂/T₂
P₁=1 атм.
P₂=10 атм.
T₁=273,15K
T₂=36+273,15=309,15K
V₁=40 м³
V₂=P₁V₁T₂/(T₁P₂)
V₂=1*40*309,15/(273,15*10)=4,53 м³
- 08.05.2017 06:14