Сколько литров водоворода выделится при взаимодействий цинка 0,98гр фосфорной кислоты
- 18.03.2018 02:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Zn + 2H₃PO₄ = Zn₃(PO₄)₂↓ + 3H₂↑
по уравнению реакции
V(H₂)/3V₀ = m(H₃PO₄)/2M(H₃PO₄)
объем водорода
V(H₂)=3V₀m(H₃PO₄)/2M(H₃PO₄)
V(H₂)=3*22,4л/моль*0,98г/(2*98г/моль)=0,336 л
- 19.03.2018 15:42