Определите массу сульфида меди, которая может быть получена при сплавлении 12,8 г меди с такой же массой серы, если выход реакции состовляет 85% от теоретически возможного.
- 15.05.2018 16:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Cu)=12.8 g
m(S)=12.8 g
η=85%
----------------
m(CuS)-?
M(Cu)=64 g/mol
n(Cu)=m/M=12.8/64=0.2 mol
M(S)=32 g/mol
n(S)=m/M=12.8*32=0.4 mol
n(Cu)
n(Cu)=n(CuS)=0.2 mol
M(CuS)=96g/mol
m(теор CuS)=n*M=0.2*96=19.2 g
m(практ CuS)=m(теор CuS)*η/100% = 19.2*85%/100%=16.3 g
ответ 16.3 г
- 16.05.2018 16:12