Какова масса 30,1 умножить на 10 в 24 степени атомов алюминия!
- 03.08.2017 22:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
число Авогадро
Nₐ=6,022*10²³ моль⁻¹
количество вещества
n(Al)=N/Nₐ
масса вещества
m(Al)=M(Al)n(Al)=M(Al)N/Nₐ
m(Al)=27*30,1*10²⁴/6,022*10²³≈1350 г = 1кг 350 г
- 04.08.2017 02:00
N(Al) = 3.01*10²⁵ атомов
Найти:
m(Al) - ?
m=n*M(Al)
M(Al) = 27 г/моль
n= N/N(A)
N(A) = 6,02*10²³ атомов/моль
m(Al) = [N(Al)/N(A)]*M(Al) = 3,01*10²⁵/6,02*10²³*27 = 1350 г
Ответ: 1350 г
- 05.08.2017 10:51